Каталог

Блистайте, а не потейте: симптомы и лечение гипергидроза

Если вы потеете только в жару или во время тяжелой физической работы, поводов для беспокойства, скорее всего, нет. Как говорит Елена Малышева, это норма! А вот если вы не успеваете менять футболки из-за мокрых пятен в области подмышек или каждую ночь просыпаетесь «в луже», стоит насторожиться. Вероятно, у вас гипергидроз. А что это такое и как с ним бороться, мы будем разбираться вместе.

Содержание

    1. Что такое гипергидроз?
    2. Когда это уже «не норма»: симптомы гипергидроза
    3. 5 причин появления гипергидроза
    4. Лечение гипергидроза: лечебные антиперспиранты, физиотерапия, ботокс, таблетки и хирургия
    5. Три «магазинных» средства от гипергидроза до 300 рублей
    6. Вкладыши от пота - защита от 24 часов до 5 дней
    7. Многоразовые впитывающие изделия от пота: топ, лиф и вкладки
    8. Антибактериальные стельки - при гипергидрозе ног
    9. Лечение гипергидроза народными средствами
    10. Образ жизни при повышенной потливости
    11. Итог: что делать, если у вас гипергидроз?

Что такое гипергидроз?

Гипергидроз - это повышенное потоотделение без веских на то причин. Он может проявляться как на всем теле, так и на его отдельных участках: в зоне подмышек, на стопах и ладонях, на коже головы и лица, в крупных складках, например, на животе или под грудью.

Напомним, что потоотделение - естественный процесс. Оно нужно для того, чтобы регулировать температуру тела. При испарении капелек пота с поверхности кожи организм охлаждается. Поэтому нам так тяжело находиться в жарком сыром помещении, где из-за влажности воздуха пот перестает испаряться.

Свежий пот здорового человека не пахнет. Характерный запах появляется лишь спустя время, когда бактерии, живущие на теле и одежде, начинают размножаться на вспотевших участках. Именно продукты жизнедеятельности этих бактерий - причина неприятного запаха.

Когда это уже «не норма»: симптомы гипергидроза

Гипергидроз начинает проявляться постепенно: сначала потоотделение очень скудное, практически незаметное, затем вы замечаете небольшие влажные пятна на одежде, и, наконец, пот начинает лить «как из ведра». При этом заболевание нередко сопровождается и другими симптомами:

  • Отеки рук, ног и лица
  • Учащенное сердцебиение
  • Боли в мягких тканях
  • Покраснение и раздражение кожи
  • Озноб из-за непрерывного испарения жидкости с кожи

Эти симптомы может усугублять стресс, проявление ярких эмоций, летний зной, а также употребление шоколада и кофе.

5 причин появления гипергидроза

Из-за чего же физиологически нормальное потоотделение вдруг превращается в экстремальное? Давайте разберемся.

1. Проблемы со здоровьем. Возможно, потоотделение сигнализирует об опасности - туберкулезе, болезнях нервной системы, сахарном диабете или вегетососудистой дистонии (ВСД). Поэтому при повышенной потливости первое, что вы должны сделать - это отправиться на прием к врачу.

2. Гормональные перестройки. В этом случае чувствуются так называемые приливы, когда вас резко бросает в жар, и вы начинаете неистово потеть. Такое случается в переходном возрасте, когда в организме бушуют гормоны, а у женщин - и при беременности, и во время климакса.

3. Внешние факторы. На работу потовых желез влияют сильная жара, физические нагрузки, синтетическая одежда и «недышащая» обувь. Все они заставляют организм нагреваться и, как следствие, вырабатывать пот, чтоб нормализовать температурный баланс.

4. Стресс. Когда мы нервничаем, потовые железы активизируются и начинают выделять жидкость. Вы наверняка замечали, как потеют ладони на важном совещании или во время волнительного диалога.

5. Лишний вес. «Полнотелому» организму приходится нелегко, ведь на удержание всех набранных килограммов он тратит невероятно много сил и энергии. А когда человеку тяжело и жарко, что появляется на коже? Правильно, пот.

Лечение гипергидроза: лечебные антиперспиранты, физиотерапия, ботокс, таблетки и хирургия

Для того чтобы навсегда забыть о гипергидрозе, нужно обратиться к врачу и выявить первопричину заболевания. Потливость может быть следствием гормональных патологий или дисбаланса нервной системы. Перед вами самые популярные и весьма эффективные способы лечения гипергидроза.

Алюмохлоридные лечебные антиперспиранты - солевые «пробки» в порах

Это не обычные «ролики» и спреи от пота, которые продаются в косметических магазинах. Алюмохлоридные антиперспиранты - лечебные средства, содержащие соли алюминия. Это вещество сужает поры и нормализует работу потовых желез. Эти антиперспиранты не просто оседают на коже, а как бы «въедаются» в нее и проникают внутрь, к основанию потовых желез. Запомните несколько правил использования лечебных антиперспирантов:

  1. Не наносите на грязное тело

Перед нанесением антиперспиранта обязательно очистите кожу, например, протрите ее тоником, а в идеале - примите душ или ванну.

  1. Наносите только на сухую кожу

Приняли душ или ванну? Дождитесь, пока ваше тело высохнет, и только потом наносите антиперспирант. Лишняя влага на коже не даст активным веществам проникнуть в поры потовых желез.

  1. Используйте за 3 часа до возможных нагрузок

Чтобы антиперспирант был максимально полезен, наносите его не ранее чем за 3 часа перед событием, которое заставит ваше тело потеть: физическим трудом, спортом или мероприятием.

  1. Часто ≠ Эффективно

Слишком частое применения антиперспиранта может вызвать чрезмерное давление в каналах потовых желез, что снизит эффект от лечения. Используйте средство не чаще одного раза в день.

Электрофорез - лечение гипергидроза током

Гипергидроз лечат и физиотерапевтическими методами. Главное условие их эффективности - прохождение целого курса. Один из методов - лекарственный электрофорез. Перед использованием аппарата на «потеющие» места наносят активные компоненты, а под действием тока они проникают глубоко в кожу.

Лазерная физиотерапия при гипергидрозе (есть противопоказания)

Лазерным методом лечат гипергидроз только в зоне подмышечных впадин. Лазер уничтожает потовые железы, выделяющие избыточный секрет, а «здоровые» при этом сохраняются. Эффект от лазерного лечение сохраняется надолго, но, увы, не навсегда. Еще в числе минусов этого метода - ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная чувствительность к местным анестетикам
  • Острые респираторные заболевания
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Сахарный диабет
  • Нарушения функций печени и почек;
  • Нарушения свертываемости крови
  • Воспаления на коже
  • Обострение хронических заболеваний
  • Беременность и лактация.

Электросон: когда причина гипергидроза - нервы

Лечебный эффект электросна заключается в седативном действии, которое аппарат оказывает на нервную систему. Таким образом, электросон «устаканивает» расшалившиеся нервы, которые, как мы уже знаем, тоже зачастую являются причиной обильного потоотделения.

Стоит помнить о том, что физиолечение - мера эффективная, но временная. После курса процедур потоотделение нормализуется на 2–3 недели, после чего проблемы возобновятся, и курс придется повторить.

Инъекции ботокса при гипергидрозе: эффект - до 8 месяцев

Ботокс помогает справиться с потом в трех зонах: в области подмышек, на ладонях и ступнях. Входящий в его состав ботулотоксин А блокирует нервные окончания, подходящие к потовым железам. В итоге потоотделение прекращается на 4-8 месяцев, затем процедуру повторяют.

Лечение гипергидроза таблетками (только после консультации с врачом!)

При медикаментозном лечении гипергидроза используют несколько групп препаратов:

  1. Седативные растительные параты - валериана, пустырник, персен. Назначают, если причина потливости - «бушующие» эмоции.
  2. Транквилизаторы. Тоже лекарства «от нервов», но их назначают редко и временно, потому что транквилизаторы вызывают зависимость. Назначаются строго врачом!
  3. Средства на основе ядовитого растения белладонны - беллатаминал, белласпон, беллоид. Они уменьшают секрецию потовых желез.

Хирургическая операция - радикальная терапия гипергидроза

Лишь в крайнем случае, когда консервативные методы лечения не действуют, показана операция. Хирурги практикуют локальные операции в зонах повышенной потливости:

— Липосакция области подмышки, делают при ожирении.

— Иссечение кожи в области гиперсекреции.

— Закрытый кюретаж - удаление нервных окончаний и части потовых желез.

Подобные манипуляции выполняются под местной анестезией через микронадрезы 10-12 мм.

Три «магазинных» средства от гипергидроза до 300 рублей

Вылечить гипергидроз, а точнее, устранить его причину можно только после посещения врача. Сдать все анализы, выявить причину потливости и пройти курс лечения (а возможно, и не один!) - весьма нескорый процесс. Что ж, пока длится диагностика и терапия, сделайте так, чтоб о вашем недуге знали только вы - помогите себе сами. А мы подскажем, как именно.

Дезодоранты и антиперспиранты

Механизм действия дезодоранта и антиперспиранта разный. Первый уничтожает бактерии и перебивает запах пота ароматическими отдушками, в то время как второй блокирует протоки потовых желез и не дает жидкости просачиваться наружу. Время их действия тоже отличается. Дезодорант активен всего несколько часов, а антиперспирант - около суток.

Алунит - природный минерал

Алунит или квасцовый камень - это 100% натуральный солевой кристалл. Вот в чем его преимущества:

  • Убивает бактерии - причину неприятного запаха
  • Не нарушает функционирование потовых желез
  • Безопасен для кожи, так как не содержит «химии» - спиртов, отдушек и эмульгаторов
  • Устраняет воспаления и зуд (актуально после бритья!)
  • Не вызывает аллергии
  • Заживляет раны

Приобрести этот камень можно в аптеке или косметическом магазине. Стоит он недорого, а хватает его надолго.

Теймурова (спрей для ног) - от пота и запаха

Спрей Теймурова борется с потливостью и  другими неприятными последствиями гипергидроза ног. За это отвечают компоненты спрея:

— Борная и салициловая кислоты, тетраборат натрия и метенамин устраняют потливость и неприятный запах;

— Эфирные масла чайного дерева, лаванды и мелиссы обладают антибактериальным действием;

— Масло мяты перечной снимает усталость, охлаждает, дезодорирует и освежает кожу ног.

Вкладыши от пота - защита от 24 часов до 5 дней

Задача впитывающих вкладышей - скрыть мокрые разводы и защитить одежду от пятен. Они не пахнут, поглощают запах и влагу, а также их можно подрезать, если нужны вкладыши меньшего размера.

Многоразовые впитывающие изделия от пота: топ, лиф и вкладки

Существуют многоразовые изделия от пота. Они защищают одежду от пятен и разводов в течение суток, после чего их стирают в теплой воде. Эти изделия могут прослужить не один год.

  • Топик с зонами защиты от пота надевается на тело вместо нижнего белья или вместе с ним. Его зона покрытия обширнее, чем у вкладышей, как и область защиты одежды соответственно. 
  • Тканевый лиф надевается как обычный бюстгальтер и застегивается спереди, под грудью. А регулируемые ленты позволяют «подогнать» его размер под себя.
  • Многоразовые тканевые вкладки состоят из быстросохнущего дышащего материала. Они крепятся не на одежде, а в подмышечной впадине при помощи силиконовой регулируемой ленты.

Антибактериальные стельки - при гипергидрозе ног

Если у вас гипергидроз локализуется в области стоп, используйте специальные стельки. Они впитывают излишнюю влагу, позволяют ноге «дышать», и благодаря антибактериальным компонентам уничтожают микроорганизмы.

Лечение гипергидроза народными средствами

Борная кислота - обеззараживание + заживление

Это дешевое средство продается в аптеке без рецепта. Оно обладает широким спектром действия:

— помогает при потливости подмышек

— обеззараживает

— быстро заживляет раны.

Препарат выпускается в виде порошка, мази или жидкости.

Перекись водорода - антисептик + «подсушивание»

Перекись водорода обладает убивает микробы и подсушивает влажную кожу. В борьбе с гипергидрозом лучше всего подойдёт 3% раствор. Разведите перекись в 200-250 мл теплой воды в пропорции 1:10 и пропитайте раствором салфетку. Повторяйте процедуру не чаще 2 раз в сутки.

Сода - кислотно-щелочной баланс (pH)

Сода нормализует работу потовых желез и pH эпидермиса. Растворите столовую ложку соды в стакане теплой воды. Затем пропитайте этой жидкостью салфетку или марлевый тампон и обработайте кожу в проблемной зоне.

Марганцовка - сужение пор + устранение запаха

Калия перманганат – дешевое доступное средство, которое легко устранит мокроту в подмышечных впадинах. А еще марганец нейтрализует неприятный запах и сужает потовые каналы. Марганцовку разводят в теплой кипяченой воде до слабо-розового оттенка. Этой жидкостью протирают кожу 3-4 раза в день.

Яблочный уксус - от пота и запаха в области ступней

Натуральный 5-6%-ный яблочный уксус содержит витамины, кислоты и полезные микроэлементы. Он нормализует потоотделение и тонизирует кожу. Приготовьте ванночку для ног: в тазу смешайте 200 мл уксуса и 4-5 литров воды, после - опустите в раствор ноги на 15-20 минут. Проводите эту процедуру 1-2 раза в неделю.

Дегтярное мыло - подсушивает и обеззараживает

Дегтярное мыло продается в любом косметическом магазине. При борьбе с гипергидрозом просто замените свое туалетное мыло на дегтярное и мойте им проблемные зоны утром и вечером.

Лечение гипергидроза травами - дешево и натурально

Уменьшить потоотделение и запах помогут травы, которые можно недорого купить в аптеке или собрать самостоятельно.

  • Ромашка - сильный антисептик и регенератор тканей;
  • Шалфей - против сильной потливости;
  • Кора дуба - при гипергидрозе в области подмышек;
  • Мелисса - источник эфироли, дубильных веществ, кофеиновой кислоты
  • Череда - снимает воспаление, сужает поры и уменьшает потоотделение;
  • Сок лимона - моментально избавляет от запаха.

Травы можно использовать как по отдельности, так и смешивать между собой. Из трав можно готовить настои для обтираний, делать ванночки для ног, теплые компрессы и добавлять принимать ванны с отварами.

Образ жизни при повышенной потливости

Мы выяснили, что гипергидроз лечится. Но чтобы помочь себе во время лечения и избежать повторного появления потливости, нужно вести правильный образ жизни.

Соблюдайте правила личной гигиены

Люди, страдающие от гипергидроза, рискуют заполучить целый «букет» его последствий - раздражения на коже, гнойничковые и грибковые заболевания. Чтобы этого не произошло, следите за чистотой своего тела. Принимайте душ дважды в день - утром и вечером.

Соблюдайте диету

Питание влияет на работу потовых желез. Например, кофеин и теобромин активизируют выработку пота. Исключите из рациона пищу, которая содержит эти вещества: крепкий чай, кофе, какао, шоколад и колу.

Не злоупотребляйте приправами, особенно острыми. А горячей и жирной еде предпочтите легкие овощные салаты и блюда на пару.

Сведите к минимуму употребление спиртных напитков. Алкоголь зверски увеличивает потоотделение и неприятный запах. Замените его минеральной водой или слабым фиточаем.

Носите одежду и обувь из натуральных материалов

Старайтесь носить одежду из натуральных, «дышащих» тканей - льна или хлопка. Обувь тоже выбирайте из натуральных материалов, например, кожаную. И одевайтесь по погоде, чтобы вам не было жарко.

Следите за микроклиматом в доме

Поддерживайте температурный режим у себя дома, особенно в жару и во время отопительного сезона. Проветривайте комнаты, увлажняйте воздух, при необходимости обзаведитесь вентилятором или кондиционером.

Минимизируйте стресс

Вы уже знаете, что стресс и нервное напряжение усугубляют проблему обильного потоотделение. Поэтому старайтесь оградить себя от негатива:

  • Меньше общайтесь с неприятными людьми
  • Не переутомляйтесь на работе
  • Не ссорьтесь с близкими
  • Радуйте себя приятными мелочами

Итог: что делать, если у вас гипергидроз?

  1. Для начала запишитесь к врачу. Возможно, гипергидроз - лишь симптом другого, более серьезного заболевания.
  2. Ведите здоровый образ жизни. Он еще никому не помешал, тем более при гипергидрозе.
  3. Лечитесь системно. Выполняйте процедуры регулярно, методично, и не халтурьте!
  4. «Воюйте» с гипергидрозом комплексно. Пока лечите первопричину, ликвидируйте последствия - пот, запах, пятна на одежде.
  5. Не нервничайте. Как пел великий Боб Марли: «Don’t worry, be happy!»

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик