Каталог

«Ноги-ласты»: выявляем и корректируем поперечное плоскостопие

Продольный и поперечный своды стопы, точно  пружины, амортизируют и распределяют нагрузку на ноги при ходьбе. Когда возникает поперечное плоскостопие, плюсневые косточки «разъезжаются», и стопа начинает напоминать гусиную лапку. При этом поперечный свод стопы «провисает». А какие побочные эффекты возникают от этого, и как с ними жить, мы постараемся разобраться. Вперед!

  1. Поперечное плоскостопие - это как?
  2. Почему возникает поперечное плоскостопие?
  3. «Тревожные звоночки»: как распознать у себя поперечное плоскостопие
  4. Когда уже пора беспокоиться: степени поперечного плоскостопия
  5. Ортопедические стельки при поперечном плоскостопии
  6. Топ-5 изделий для стопы при поперечном плоскостопии
  7. Гимнастика при поперечном плоскостопии
  8. Самомассаж при поперечном плоскостопии
  9. Горькие последствия поперечного плоскостопия: почему начинать лечение нужно уже сейчас
  10. Вывод: жизнь без поперечного плоскостопия

Поперечное плоскостопие - это как?

При поперечном плоскостопии плюсневые кости стоп расходятся в стороны, и передний отдел стопы расширяется. Из-за этого стопа начинает опираться на вторую, третью и четвертую головки плюсневых костей, а не на первую и пятую, как это должно быть в норме. И если раньше 2-я, 3-я и 4-я головки плюсневых косточек были расслаблены, то при плоскостопии они начинают брать на себя всю нагрузку. В результате из-за сбоя в работе мышц большой палец отходит в сторону, а его сустав разрастается и превращается в «шишку». Так образуется вальгусная деформация большого пальца стопы или, как мы привыкли говорить, «косточка» на ноге.

Почему возникает поперечное плоскостопие?

Поперечное плоскостопие может появиться по нескольким причинам - наследственным или приобретенным. Вот основные из них.

– Генетика. Генетическая слабость мышечно-связочного аппарата чаще всего наследуется по женской линии. У мужчин наследственное плоскостопия развивается реже. Таким образом, женщины попадают в группу риска!

– Неправильная обувь. Если не хотите приобрести или усугубить поперечное плоскостопие, не носите обувь на высоком каблуке, туфли с зауженным носком или обувь с жесткой, негнущейся подошвой. Лучше подберите удобные ботинки на невысоком каблуке. И наведите порядок в обувном шкафчике: замените обувь с неравномерно стоптанной подошвой, ведь она будет поддерживать «неправильное» положение стоп и замедлять процесс их восстановления.

– Мышечная слабость. Ослабление мышц стп - следствие пассивного образа жизни и «сидячей» работы. Двигайтесь! Тогда мышцы ваших ног будут сильнее и выносливее.

– Избыточный вес. Из-за лишних килограммов нагрузка на ноги становится слишком высокой, и мышцы не в силах выполнять свои основные функции.

– Стоячая работа. Постоянное положение стоя заставит ваши ноги страдать от статической нагрузки. А она излишне утомляет мышцы и повышает риск развития поперечного плоскостопия. Кроме того, из-за стоячей работы ухудшается кровоснабжение ног, появляются боли и напряжение.

– Травмы. При изначально нормальном своде стопы плоскостопие может развиться в результате травм.. Это обычно происходит из-за падения с высоты, автомобильной аварии или спортивной травмы.

«Тревожные звоночки»: как распознать у себя поперечное плоскостопие

Для того чтобы выявить первые признаки поперечного плоскостопия, не обязательно идти к врачу. Для начала можно провести «домашнюю» диагностику.

Ощущения: что вы чувствуете?

Как правило, главный ощутимый симптом поперечного плоскостопия - это боли: ноющие, тянущие или жгучие боли преимущественно – в области 1-го  – 2-го плюснефаланговых суставов. Обычно боли усиливаются после физических нагрузок или долгого «стоячего» положения. Часто к вечеру стопы и лодыжки отекают.

Визуальные признаки: что вы видите?

Чтобы распознать поперечное плоскостопие, можно взглянуть на свои ноги. Вы можете увидеть следующее:

  • Большой палец деформирован, на стопе есть «шишка». Как следствие поперечного плоскостопия, сустав большого пальца увеличивается, и на ноге сбоку вырастает воспаленная «косточка».
  • На подошве передней части стопы есть натоптыши. Еще один признак поперечного плоскостопия - смозоленная кожа на подошве в переднем отделе стопы.
  • Стопа стала шире. Мы уже говорили о том, что при поперечном плоскостопии стопа уплощается и «распластывается». Это так. Если ваша привычная обувь вдруг стала давить с боков, задумайтесь!

Домашний тест на выявление поперечного плоскостопия

Чтобы определить в домашних условиях, есть ли у вас поперечное плоскостопие, проведите простой тест. Для этого смажьте одну из стоп акварелью.

В норме отпечаток стопы должен занимать от одной трети до половины линии. Если же он выступает за пределы этих значений, то пора собираться к врачу. Специалист проведет более точную диагностику и выявит конкретную стадию заболевания.

Профессиональные методы диагностики

Выявить поперечное плоскостопие можно и на приеме у специалиста. Есть несколько профессиональных способов диагностики. 

Рентген. Пожалуй, самый простой способ диагностики. На рентгеновском снимке видна степень болезни, а если «снимать» стопы регулярно, можно отследить динамику прогрессирования болезни.

Подография. Этот метод заключается в том, что специалист исследует особенности походки и периоды осуществления перекатов стопы.

Электромиография.  В этом методе врач исследует активность мышц стоп. Их положение напрямую указывает на степень тяжести плоскостопия и уровень развития болезни.

Когда уже пора беспокоиться: степени поперечного плоскостопия

Главный «маячок» поперечного плоскостопия - воспаленный сустав большого пальца ноги. По степени его искривления выделяют три степени поперечного плоскостопия:

1 степень - угол отклонения большого пальца стопы - менее 20 градусов, слабо выраженное поперечное плоскостопие.

2 степень - угол отклонения большого пальца стопы - 20-35 градусов, умеренно выраженное поперечное плоскостопие.

3 степень - угол отклонения большого пальца стопы - более 35 градусов, резко выраженное поперечное плоскостопие.

К великому сожалению, исправить поперечное плоскостопие без вмешательства хирурга можно только на 1 стадии развития болезни. Для этого следует:

  • Сбросить лишние килограммы, если они есть;
  • Отказаться от высоких каблуков;
  • Делать массаж или самомассаж стоп;
  • Заниматься лечебной гимнастикой;
  • Носить ортопедические стельки и изделия для стопы;
  • Уменьшить нагрузку на стопы.

При 2 и 3 степени можно лишь остановить прогрессирование плоскостопия и помешать ему развиваться дальше. Именно поэтому как только вы заметили у себя первые признаки поперечного плоскостопия, сразу же начинайте действовать. Чем раньше - тем лучше!

Ортопедические стельки при поперечном плоскостопии

Чтобы сохранить здоровье своих стоп, облегчите их работу. В этом вам помогут ортопедические стельки. В отличие от обычных плоских стелек, в ортопедических есть специальные элементы, которые держат стопу в правильном положении - поддерживают своды и активизируют естественные точки опоры.

Специальные ортопедические стельки при «косточках» на ногах

Ортостельки при «косточках» приподнимают крайние суставы пальцев ног и заставляют поперечный свод стопы опираться именно на них. Дело в том, что мышцы стопы чувствуют участки опоры и рефлекторно работают таким образом, что стопа опирается на те места, где она чувствует эту опору. Таким образом, происходит коррекция - стопа «привыкает» опираться на суставы большого пальца и мизинца.

Стельки-тренажеры, имитирующие ходьбу босиком

Стельки-тренажеры - инструмент профилактики поперечного плоскостопия. Их главная задача - не дать стопе «распластаться» в то время как вы заняты повседневными делами.

Ортопедические стельки из «невесомого» материала при всех видах плоскостопия

Ортопедические стельки из «невесомого» материала - это маленький вес и быстрое привыкание. Они изготовлены из цельнолитого гибкого и очень легкого материала. Они хорошо держат форму даже без, который добавил бы им лишний вес. Продольный подъем этих стелек очень плавный, поэтому их рельеф невыраженный, а значит, вам не придется привыкать к ним, и вы сразу почувствуете легкость и комфорт при ходьбе.

Топ-5 изделий для стопы при поперечном плоскостопии

Если ваша обувь не позволяет вставить  ортостельки или вы хотите оказывать поддержку ногам не только в обуви, но и при ходьбе босиком, используйте специальные приспособления для стопы.

Силиконовые стяжки для стопы при плоскостопии

Эти стяжки поддерживают стопу и массируют ее, улучшая кровоток. Эти стяжки уменьшают утомляемость ног при ходьбе, снимают чувство усталости и боли при плоскостопии.

Стяжки при плоскостопии, заменяющие ортопедические стельки

Стяжки, заменяющие ортопедические стельки, поддерживают арочную форму стопы, восстанавливают правильное положение переднего отдела и правильно распределяют нагрузку на стопу. При их ношении со временем исчезают натоптыши в тех местах, где давление на стопу было максимальным.

Силиконовые подушечки под плюсну с разделителем пальцев

Эти силиконовые подушечки с межпапльцевым разделителем защищают переднюю часть стопы от болей и давления при поперечном плоскостопии.

Подушечки при молоткообразных пальцах

Эти подушечки при молоткообразных пальцах снижают боль и уменьшают давление на передний отдел стопы.

Ультратонкие стяжки продольного свода от плоскостопия и для снятия усталости

Ультратонкие стяжки от плоскостопия подойдут для использования в тесной обуви, куда не помещаются другие ортопедические изделия. Их главная их задача - поддерживать свод стопы в физиологически правильном положении.

Гимнастика при поперечном плоскостопии

Мы условно разделили ЛФК при поперечном плоскостопии на упражнения со специальным тренажером-растяжкой и без него.

Упражнения со специальным тренажером-растяжкой

Специальный тренажер-растяжка для ног помогает в лечении и профилактике поперечного плоскостопия. Его полезное действие заключается в следующем:

  • уменьшение деформации первых плюснефаланговых суставов,
  • замедление роста «косточек» на больших пальцах,
  • улучшение кровообращения и подвижности суставов стоп,
  • укрепление мышц стопы и голеностопа,
  • снятие напряжения и усталости в ногах.

Упражнение №1. Наденьте тренажер-растяжку на большие пальцы и соедините стопы вместе. Оставляя пятки соединенными, медленно разведите носки в стороны, задержитесь в таком положении на несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Повторяйте упражнение 10 раз.

Упражнение №2. Поставьте стопы параллельно друг другу на небольшом расстоянии. Одну стопу поднимите вверх, при этом не отрывайте от пола пятку. Вторую стопу оставьте полностью неподвижной. Задержитесь на несколько секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Повторяйте данное упражнение поочередно на каждую ногу по 10 раз. Количество повторений увеличивайте на 5 раз каждый день

Упражнение №3. Соедините стопы вместе. Растяните тренажер и зафиксируйте стопы. Делайте пружинящие движения в стороны, немного приближая стопы друг к другу с небольшой амплитудой. Повторите раскачивания несколько раз, отдохните минуту, затем  повторите упражнение.

Упражнения при поперечном плоскостопии без тренажера-растяжки

Часть этих упражнений выполняется сидя на стуле, часть - стоя. Выполняйте каждое упражнение по 15 раз на каждую ногу в 2-3 подхода.

  1. «Носок к себе - носок от себя»

Притяните носок к голени как можно сильнее, а затем вытяните его вперед.

  1. «Катаем гирю»

Возьмите гирю или любой другой «груз» цилиндрической формы. Подойдет бутылка, наполненная водой или песком. Перекатывайте гирю правой и левой ногой попеременно.

  1. «Катаем мячик»

Попеременно перекатывайте правой или левой ногой теннисный мячик с небольшим давлением на стопу. Вместо теннисного мяча можно использовать массажный.

  1. «Тянем носок к себе»

Пальцами руки то притягивайте носочную часть стопы к себе, то расслабляйте.

  1. «Приподнимается на возвышенной плоскости»

Встаньте на устойчивый табурет или стул таким образом: одна стопа полностью стоит на поверхности, вторая лишь на одну треть. Пружиньте вверх и вниз.

  1. «Ходьба с носка на пятку»

Походите по комнате босиком, перекатывая стопу с носка на пятку.

Самомассаж при поперечном плоскостопии

Самомассаж стоп при поперечном плоскостопии, увы, не способен изменить форму стопы или уменьшить стадию развития заболевания. Однако он поможет вам снизить боль и утомление в ногах, а также восстановить нормальное кровоснабжение. Вот несколько приемов:

  1. Расслабьте стопу: мягко поглаживайте ее сверху, плавно переходя к лодыжке. Повторяйте эти движения 5-6 раз.
  2. Разогрейте стопу: растирайте подошву и тыл стопы 30 секунд по направлению от пальцев к голеностопу.
  3. Двумя руками: обхватите обеими руками со всех сторон стопу и массируйте от носка к голеностопу 30 секунд.
  4. Вращайте большой палец: обхватите большой палец ноги указательным и большим пальцами руки и вращайте его вокруг своей оси.

На видео несколько простых приемов самомассажа при плоскостопии от врача-остеопата Всеволода Вычужина.

Горькие последствия поперечного плоскостопия: почему начинать лечение нужно уже сейчас

Если степень плоскостопия небольшая, вы можете даже не подозревать о его присутствии. Однако  если стопа успела сильно деформироваться, проявляются горькие последствия поперечного плоскостопия:

  • Ноги быстро устают во время физических нагрузок;
  • Появляются отеки и боль;
  • Перегружаются коленные и  тазобедренные суставы;
  • Страдает позвоночник;
  • Уродуется походка, появляется «косолапость»;
  • Усугубляется продольное плоскостопие;
  • Появляются и другие деформации стоп: «косточки» на ногах, пяточная шпора, мозоли и натоптыши;
  • Нарушается кровоток в ногах.

Поэтому как только вы заподозрили у себя поперечное плоскостопие, бегите к врачу. Чем раньше вы начнете бороться с поперечным плоскостопием, тем больше шансы предотвратить его чудовищные последствия.

Вывод: жизнь без поперечного плоскостопия

Как мы уже говорили, плоскостопие нельзя излечить полностью, можно лишь приостановить процесс его развития и уменьшить опасное воздействие на организм.

Если у вас уже есть плоскостопие:

  1. Есть признаки плоскостопия? Бегом к врачу! Доктор определит степень поперечного плоскостопия и подберет правильное лечение.
  2. Делайте массаж и гимнастику. Это действенно и бесплатно.
  3. Носите правильную обувь. Подойдут удобные ботинки на невысоком каблуке, которые не давят на пальцы.
  4. Пользуйтесь ортопедическими стельками. Это хороший и доступный способ не допустить развития болезни. 
  5. Используйте изделия для стопы. Корректоры, подушечки и стяжки укрепят мышцы стоп, уменьшат дискомфорт, и снимут боли.

Если плоскостопия нет, и вы не хотите, чтобы оно появилось:

  1. Носите ортостельки. Они поддержат ваши стопы в анатомически правильном положении.
  2. Ходите босиком. Без обуви стопа сформируется физиологично, а еще это - микромассаж подошвы.
  3. Выполняйте самомассаж. Массаж ног полезен абсолютно всем в любом возрасте!
  4. Занимайтесь гимнастикой. Она займет всего 10-15 минут в день.
  5. Посещайте врача-ортопеда минимум 1 раз в год. Как говорится, на всякий случай.
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик